Воскресенье, 19.05.2024, 04:08

Региональный этап Всероссийской детской акции "С любовью к России мы делами добрыми едины"

В рамках регионального этапа Всероссийской детской акции "С любовью к России мы делами добрыми едины" в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвященные Международному дню леса, который отмечается 21 марта. Подготовили эти мероприятия музыкальный руководитель Горшкова Н.С. и воспитатель Сельгеева Е.А. Участниками акции стали дети подготовительной группы №2.

Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

На первом этапе с воспитанниками в течение недели (14.03.2022г. – 18.03.2022г.) был проведен ряд мероприятий: беседы, познавательные занятия, викторины. С детьми были проведены беседы «Друзья природы», «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства». Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам, рисовали. За неделю наши воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека.

На втором этапе родители тоже с удовольствием приняли активное участие и вместе с детьми готовили костюмы, декорации к празднику, учили стихи, слова песен.

Итоговым мероприятием стал экологический праздник (21.03.2022г.) «Лес – наше богатство». Во время праздника к детям пришли знакомые герои: Весна, Лесовик и Бармалей. Кроме этого у каждого из детей была своя роль: звери, цветы, птицы, эколята. Ребята познакомились с правилами поведения на природе, приняли активное участие в играх: музыкальная игра «Елочки-пенечки», экологическая игра «Собери мусор», словесная игра «Если я приду в лесок»; с удовольствием танцевали: танец птиц, танец цветов, танец зверей; читали стихотворения, пели песни.

В ходе праздника у детей сформировались основы экологической культуры и безопасного поведения в природе, расширились представления о мире природы, сформировалось представление о том, что человек - часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее. После праздника дети посмотрели экологический мультфильм о правилах поведения в лесу и отправились в группу разукрашивать экологические знаки.

Проведенные мероприятия в рамках регионального этапа Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», позволили детям, педагогам, родителям внести свой посильный вклад в дело сбережения природы, сохранения благоприятной среды жизни для нас и будущих поколений.

Просмотров: 229 | Добавил: Uliya | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2022  »