Понедельник, 06.05.2024, 07:26

Астахова Галина Михайловна

Должность: инструктор по физической культуре

Уровень образования: среднее профессиональное (Тульский педагогический колледж №2, 2000г.)

Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста, воспитатель логопедических групп

Наименование направления подготовки и (или) специальности: дошкольное образование

Квалификационная категория: высшая

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка: "Содержание деятельности инструктора по физической культуре в контексте ФГОС ДО" (126ч, 15.01.2019г. - 05.02.2019г.); "Правила гигиены. Особенности работы образовательной организации в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки" (72ч, 23.03.2021г. - 08.04.2021г.); "Основы цифровой трансформации в сфере образования (для педагогических работников)" (72ч, 2021г.); "Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим" (16ч, 2022г.); "Основы обеспечения информационной безопасности детей" (36ч, 2022г.); "Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области социально-коммуникативного и познавательного развития детей дошкольного возраста (региональный проект "Современные дети")" (144ч, 2023г.); "Педагогическое мастерство воспитателя в современном детском саду 2023/2024: ключевые компетенции воспитателя ДОО в контексте новой федеральной образовательной программы ДО (ФОП ДО)" (144ч, 2023г.). Переподготовка ООО "Региональный центр повышения квалификации" - инструктор по физической культуре (450ч, 13.04.2022г. - 08.06.2022г.)

Общий стаж работы: 24г

Стаж работы по специальности: 19л

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули): обучение и воспитание детей дошкольного возраста в образовательной области "Физическое развитие"

Здоровый ребёнок – это ребенок жизнерадостный, любознательный, устойчивый к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливый  и сильный.

Надеемся, что наши советы помогут Вам вырастить детей здоровыми!

Направления работы

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа в МКДОУ:д/с №2 ведётся по следующим направлениям:

• Создание условий для физического развития и снижение заболеваемости детей;
  • Повышение педагогического мастерства и деловой квалификации специалистов дошкольного учреждения;
  • Комплексное решение физкультурно - оздоровительных задач совместно с медицинским работником;
  • Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями образовательного учреждения и семьи.

Образовательный процесс по физическому воспитанию решает следующие задачи:

• охрана и укрепление здоровья детей
  • формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями развития физических качеств
  • создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности и здоровом образе жизни, обеспечение физического и психического благополучия.

Задачи физического воспитания решаются в разных формах работы:

• диагностика физического развития,
  • система профилактических, оздоровительных мероприятий,
  • утренняя гимнастика,
  • непосредственно образовательная деятельность,
  • игры на свежем воздухе,
  • коррекционные занятия,
  • физкультминутки, физкультпаузы,
  • развлечения и досуги, спортивные праздники,
  • совместная работа детского сада и семьи по воспитанию здорового ребёнка

Для вас педагоги

"Роль воспитателя на занятиях по физической культуре"

"Здоровый педагог - здоровые дети!"

"Виды утренней гимнастики и возможности ее использования"

"Здоровье и мы! Как приучить дошкольников вести здоровый образ жизни"

"Значение дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста"

"Как подружить ребенка со спортом"

"Оздоравливаем ребенка дома"

"Профилактика проблем осанки и плоскостопия детей дошкольного возраста"

"Здоровый образ жизни семьи - залог успешного воспитания ребенка"

"Самомассаж - шаг к укреплению здоровья"

Картотеки

Картотека зазывалок на подвижные игры

Картотека здоровьесберегающих технологий

Картотека игр для здоровья

Картотека подвижных игр с парашютом

Картотека речевок для утренней гимнастики

Методическая копилка

Спортивный праздник "День защиты детей" для детей средней, старшей, подготовительной групп

Спортивный праздник "Если хочешь быть здоров" для детей младшей группы

Спортивный праздник "День здоровья" для детей средней группы

Спортивный праздник " Здоровым быть здорово!"

Квест-игра "Секреты здоровья" для детей подготовительной группы

Шахматы и дети

Картотека дидактических игр по обучению игре в шахматы (видео)

Консультация для воспитателей "Организация работы по шахматам с детьми старшего дошкольного возраста"