Воскресенье, 19.05.2024, 08:11

Великой Победе посвящается

5 и 6 мая в МКДОУ: детский сад №2 в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к ветеранам, защитникам отечества прошли праздники, посвященные дню Великой Победы.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945 году. 77 лет прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами, должна проводиться планомерная, систематическая работа в данном направлении.

9 мая – День Победы – святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям.

В нашем детском саду из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением. Были проведены мероприятия: конкурс чтецов «Мы помним! Мы гордимся!», спортивный праздник «Салют Победы!

Предварительно с детьми в группах были проведены занятия по данной тематике, беседы о подвигах советских людей, проводились беседы с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Моя родословная», «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов-героев Великой Отечественной войны. В группах были оформлены выставки детских рисунков по теме «Спасибо за мир!», уголки памяти, фотовыставки «Бессмертный полк».

Праздник «Великой Победе посвящается» стал итогом этих мероприятий. Воспитанники пели военные песни, танцевали, показывали инсценировки стихотворений. Дети подготовительных групп подготовили очень трогательный и красивый танец с акробатическим этюдом «А закаты алые».

Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания.

Победа в Великой Отечественной войне, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее. Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихотворений, песен и музыки военных лет.

Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну.

Просмотров: 98 | Добавил: Uliya | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »